2,5 тыс запорожских СХ оплатили за загрязнение окружающей среды

Поступления экологического налога в Запорожском регионе за прошлый год составили 365 млн. гривен.
По сравнению с 2018 годом предприятия увеличили отчисления на 72,8 миллиона.
Согласно бюджетного распределения в государственную казну поступило 187 млн. гривен экологического налога, что на 42 % больше, чем за предыдущий год, в местные бюджеты - 178 млн.грн., уровень 2018 года превышен на 11 %.
Более 300 млн.грн. с общей суммы перечислили субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в Энергодаре, Каменско-Днепровском и Великобелозерском районах. Предприятия Вольнянского и Новониколаевского районов направили 21 млн.грн., Запорожье - 17,8 миллиона, Запорожского района - 10 млн.грн., Бердянска, Бердянского и Приморского районов - 4 миллиона., Мелитополь, Мелитопольского и Веселовского районов - 3,6 миллиона, Пологовского, Бильмацкого и Розовского районов - более 3 миллионов гривен.
Напомним, согласно законодательным изменениям в 2019 году ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода был повышен с 0,41 гривны до 10 гривен за одну тонну. Всего в прошлом году экологический налог за совершение загрязняющих выбросов в окружающую среду заплатили 2,5 тысячи субъектов хозяйствования.
Читайте также:
Заместитель главы запорожской райадмиистрации приобрел квартиру в Болгарии
Запорожский СБУшник участвовал в схеме откатов на "Артемсоли"